Семинар по реализации информационного профилактического проекта «Школа – территория здоровья»

Семинар по реализации информационного профилактического проекта «Школа – территория здоровья»

В честь 10-летия информационного профилактического проекта «Школа – территория здоровья» 24.04.2026 года состоялся областной семинар на базе ГУО «Средняя школа № 15 г. Солигорска» с участием представителей управлений по образованию и спорту, специалистов центров гигиены и эпидемиологии и заинтересованных, курирующих вопросы по реализации указанного проекта, с целью повышения информированности и профессионального уровня всех заинтересованных по вопросам создания и развития здоровьесбережения среды, внедрения эффективных методик для сохранения и укрепления здоровья обучающихся в процессе обучения.

С докладом о создании здоровьесберегающей среды в учреждениях образования, оценкой эффективности профилактических мероприятий, а также контроля двигательной активности выступила Гузик Е.О. – д.м.н., профессор кафедры гигиены и охраны здоровья детей с курсом повышения квалификации и переподготовки кадров УО «БГМУ».

Врач-гигиенист (заведующий отделением) отделения гигиены детей и подростков отдела гигиены ГУ Молодечненский зональный ЦГЭ Бурачевская О.А. поделилась опытом использования здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе, их влиянием на состояние здоровье детей в Молодечненском районе.

Семинар позволил обменяться опытом, информацией по практической реализации указанного проекта и повысить уровень специалистов по созданию и развитию здоровьесбережения в учреждениях образования.