Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводится ежегодно в третье воскресенье мая во многих странах мира. Этот день — символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ и памяти тех, кого уже нет с нами.
Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, сегодня на планете живет около 40 миллионов людей
с ВИЧ-положительным статусом, с начала эпидемии более 42 миллионов человек умерли от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией.
В Республике Беларусь с диагнозом «ВИЧ-инфекция» проживают более 25 тысяч человек. Ежегодно в стране регистрируется около
2 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции.
По состоянию на 1 мая 2026 года на территории Молодечненского района с диагнозом «ВИЧ-инфекция» проживает 161 человек. Наибольшее количество новых случаев регистрируется среди лиц в возрасте от 30 до 49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ, который составляет 80% от всех регистрируемых случаев. В социальной структуре ВИЧ-положительных лиц- 55 % составляет работающее население (рабочие, служащие, ИП), 29 % – лица без определенной деятельности, прочие контингенты – 16 %
Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, имеет за собой долгую историю, наполненную тяжелыми переживаниями и потерями. Много лет назад диагноз «ВИЧ-инфекция» звучал приговором: человечество столкнулось с новым заболеванием, которое быстро научились диагностировать, но эффективного лечения не было долго. Сегодня благодаря достижениям современной медицины люди, живущие с ВИЧ-положительным статусом, имеют возможность сохранить качество жизни на долгие годы, как и люди без ВИЧ-инфекции.
Сегодня звучит призыв к тестированию на ВИЧ. Добровольное тестирование, в том числе анонимное, можно пройти в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом. Экспресс-тесты для самотестирования свободно продаются в аптеках во всех регионах. Важно понимать, что любой человек вне зависимости от пола, социального статуса, уровня дохода и образования по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество и продолжительность жизни каждого отдельно взятого человека.
Однако, многие люди, у которых обнаружен ВИЧ, боятся обратиться к врачу, стать на учет в медицинском учреждении, опасаясь огласки. Причина этому страху – стигма и ожидание негативной реакции окружающих.
Основные идеи Международного дня памяти людей, умерших
от СПИДа, заключены в поддержке и солидарности людей, затронутых проблемой ВИЧ-инфекции.
День памяти – это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ.
В этот день миллионы людей нашей планеты прикладывают к одежде красную ленту-символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное-символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.
Сегодня профилактика ВИЧ-инфекции носит комплексный характер и направлена на формирование ответственного отношения к своему здоровью и приверженности здоровому образу жизни в целом.
Врач-эпидемиолог Надежда Батуревич
